Archiv 2020/2021

      Senioren   1. Männer Spielberichte


1. Männer – Auswertung NOFV-Oberliga Süd 2020/21

 Kader   Tabelle   Spiele   Punkte   Tore   Einsätze   Karten   Zuschauer




Kader 2020/21
  Rückennr.     Nationalität Geburtstag
Torwart  12 Männel Karl Männel GER 07.05.2001
  23 Klouda Patrik Klouda CEZ 30.11.1996
 
 
Abwehr  4 Petrick Karl Petrick GER Deutschland 03.12.1990
  5 Magdeburg Franz Magdeburg GER Deutschland 25.09.1999
  15 Berg Sebastian Berg GER Deutschland 11.12.1990
  26 M. Fröhlich Max Fröhlich GER Deutschland 18.02.1990
  27 Merkel Eric Merkel GER Deutschland 13.10.1995
Mittelfeld  7 Golzsch Robby Golzsch GER 19.06.2001
  8 Schober Sebastian Schober GER 29.03.2001
  13 Golzsch Jonas Baum GER 17.01.2001
  18 Golzsch Tim Cellarius GER 16.01.1995
  20 Wockatz Tim Wockatz GER Deutschland 24.07.1999
  13 Lutz Timon Lutz GER 21.11.2001
  24 Brezinski Colin von Brezinski GER Deutschland 10.07.1999
  24 Krutoff Tim Krutoff GER Deutschland 25.01.2000
  63 Drassdo Tobias Drassdo GER Deutschland 27.06.1999
 
Angriff  10 Sarelo Radoslaw Sarelo POL 21.01.1994
  11 Asslani Illir Asslani KOS Kosovo 05.11.2001
  17 Seibt Manuel Seibt GER Deutschland 20.05.1999
  30 Jarmer Vincent Jarmer GER 26.09.2000
  45 Keil Tom Keil GER Deutschland 04.05.2000
 
Trainer Fröhlich Stefan Fröhlich GER 10.10.1964
Co-Trainer Liška Jiří Liška CZE 13.03.1982
TW-Trainer Pöschmann Marco Pöschmann GER Deutschland 17.08.1972
Mannschaftsleiter Petroschke André Petroschke GER Deutschland 02.10.1966
  Scherbarth Erich Scherbarth GER Deutschland 02.02.1938
Mannschaftsbetreuer Becker Markus Becker GER Deutschland 24.04.1978


Zugänge   Benjamin Wendschuh FCO A-Junioren
  Sebastian Berg Chemie Leipzig
  Sebastian Schober FCO A-Junioren
  Jonas Baum FC Erzgebirge U19
  Tim Cellarius FCO A-Junioren
  Franz Magdeburg FCO 2. Mannschaft
  Eric Merkel FSV Budissa Bautzen
  Shan Sahnarzajan FCO A-Junioren
  David Schwerdtner Bischofswerdaer FV
  Radoslaw Sarelo FSV Neusalza-Spremberg
  Illir Asslani FCO A-Junioren
  Tom Keil FC Oberneuland
  Robby Golzsch FCO A-Junioren
  Karl Männel FCO A-Junioren
 

Abgänge   Jiří Havránek Sokol Brozany
  Antonín Rosa Ujezd Praha
  Ronald Wolf VfL Pirna-Copitz
  Jan Šisler SK Brezno-Sovinky
  Tim Hoffmann Bischofswerdaer FV
  Josef Marek vereinslos
  Mohamed Djahdou FV Dresden 06
  Jakub Moravec Bischofswerdaer FV
  Jaroslav Dittrich vereinlos
  Shan Sahnazarjan pausiert
  Kevin Bönisch SG Sandersdorf


 


Tabelle nach Corona-Saisonabbruch am 10. Spieltag (Spielbetrieb ruhte ab 02.11.2020)
    Sp.   s   u   n Tore Diff.   Pkt.
FC Eilenburg 9 6 2 1 22 : 9 13   20
VfL Halle 96 9 6 2 1 21 : 10 11   20
FC Rot-Weiß Erfurt 10 6 2 2 17 : 7 10   20
FC Oberl. Neugersdorf 10 6 2 2 16 : 10 6   20
SG Union Sandersdorf 10 6 0 4 16 : 18 -2   18
FC Grimma 9 5 2 2 19 : 10 9   16
VfB 1921 Krieschow 8 5 1 2 21 : 12 9   16
VFC Plauen 10 5 1 4 18 : 16 2   16
FC Einheit Rudolstadt 9 4 2 3 16 : 11 5   14
10  FC An der Fahner Höhe 10 4 1 5 8 : 17 -9   13
11  FC International Leipzig 10 3 1 6 13 : 15 -2   10
12  1. FC Merseburg 9 3 1 5 9 : 16 -7   10
13  SV Blau-Weiß Zorbau 11 3 1 7 12 : 22 -10   10
14  Ludwigsfelder FC 8 2 2 4 14 : 16 -2   8
15  FSV Martinroda 9 2 2 5 13 : 20 -7   8
16  FC Carl Zeiss Jena II 11 0 4 7 6 : 20 -14   4
17  FSV Wacker Nordhausen 8 0 2 6 6 : 18 -12   2


Offizielle Abschlusstabelle zum 01.11.2020 unter Anwendung der Quotientenregelung nach § 9 der NOFV-Spielordnung. FC Eilenburg ist damit Aufsteiger in die Regionalliga, FC Carl Zeiss Jena II und FSV Wacker Nordhausen sind die Absteiger in den Landesverband.
    Sp. Tore   Pkt.
FC Eilenburg 9 22 : 9   2,22
VfL Halle 96 9 21 : 10   2,22
FC Rot-Weiß Erfurt 10 17 : 7   2,00
VfB 1921 Krieschow 8 21 : 12   2,00
FC Oberl. Neugersdorf 10 16 : 10   2,00
FC Grimma 9 19 : 10   1,89
SG Union Sandersdorf 10 16 : 18   1,80
VFC Plauen 10 18 : 16   1,60
FC Einheit Rudolstadt 9 16 : 11   1,56
10  FC An der Fahner Höhe 10 8 : 17   1,30
11  1. FC Merseburg 9 9 : 16   1,11
12  Ludwigsfelder FC 8 14 : 16   1,00
13  FC International Leipzig 10 13 : 15   1,00
14  SV Blau-Weiß Zorbau 11 12 : 22   0,91
15  FSV Martinroda 9 13 : 20   0,89
16  FC Carl Zeiss Jena II 11 6 : 20   0,36
16  FSV Wacker Nordhausen 8 6 : 18   0,25


 
Punktspiele des FC Oberlausitz Neugersdorf - 2020/21
SpT 

01   FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Martinroda  2:0
02   Ludwigsfelder FC – FC Oberlausitz Neugersdorf  0:1
03   FC Oberlausitz Neugersdorf – FC Eilenburg  2:3
04   FSV Wacker Nordhausen – FC Oberlausitz Neugersdorf  0:1
05   FC Oberlausitz Neugersdorf II – FC Carl Zeiss Jena II  2:0
06   VfB 1921 Krieschow – FC Oberlausitz Neugersdorf  2:0
07   FC Oberlausitz Neugersdorf – 1. FC Merseburg  4:2
08   FC Rot-Weiß Erfurt – FC Oberlausitz Neugersdorf  0:0
09   FC Oberlausitz Neugersdorf – FC Grimma  2:1
10   SV Blau-Weiß Zorbau – FC Oberlausitz Neugersdorf  2:2


Pokalspiele des FC Oberlausitz Neugersdorf - Wernesgrüner Sachsen-Pokal 2020/21
     
PK HR2   Dresdner SC - FC Oberlausitz Neugersdorf 8:7 n.E.
 
Punkte Saison 2020/21
 
Vergleich von Heim- und Auswärtsspielen
 
  Sieg Remis Niederlage Tore Punkte  
Heimspiele
4 0 1 12:6 12  
Auswärtsspiele
2 2 1 4:4 8  
 

 
Torschützen Punktspiele Saison 2020/21
 
Keil
Tom Keil
 
Name Gesamt Heim Auswärts
Tom Keil 6 6 2
Tobias Drassdo 2 0 2
Robby Golzsch 2 1 1
Tim Krutoff 2 1 1
Max Fröhlich 1 0 1
Franz Magdeburg 1 0 1
Radoslaw Sarelo 1 0 1
Colin von Brezinski 1 0 1
Torschützen Pokalspiele 2020/21
     
Name    
Tim Cellarius 1  
Eric Merkel 1  
Benjamin Wendschuh 1  
 
 
Strafkarten Punktspiele 2020/21
Gelb
4x Cellarius, Magdeburg
3x Krutoff, Petrick
2x Fröhlich, Sarelo
1x Lutz, Merkel, von Brezinski

Gelbrot

Keil (9. SpT)
 


 
Zuschauerübersicht Punktspiele 2019/20
(in Klammer 2018/19, 2017/18, 2016/17)
  Gesamt Durchschnitt
Alle 10 Spiele 3.442 344

Heimspiele 728 146
Auswärtsspiele 2.714 543
 


 
Rasenplatz

Hauptspielstätte:
Sparkassen-Oberlausitz-Arena in der Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportanlage OT Neugersdorf